Kurz erklärt: Obwohl die Ausgangsstoffe teilweise pflanzlich sind, wird Propolis von Bienen gesammelt, verarbeitet und im Bienenstock genutzt. Daher wird es üblicherweise nicht als vegan eingeordnet.
Warum?
| Bestandteil | Herkunft |
|---|---|
| Pflanzenharze | Pflanzlich |
| Wachs | Bienenprodukt |
| Bienensekrete | Tierischen Ursprungs |
| Fertiges Propolis | Nicht vegan |
Alternativen
Für Mundpflege, Hautpflege oder allgemeine Pflanzenprodukte gibt es je nach Ziel vegane Alternativen. Die gewünschte Anwendung sollte zuerst definiert werden.
FAQ
Ist Propolis vegetarisch?
Viele Vegetarier akzeptieren es, aber Definitionen unterscheiden sich.
Ist Propolis vegan?
Üblicherweise nein.
Ist Bienenwachs vegan?
Nein.
Gibt es pflanzliche Alternativen?
Ja, je nach Anwendung.
Fazit
Propolis ist ein Bienenprodukt und daher normalerweise nicht vegan.